Когда вы поняли, что хотите заниматься комиксами?

Примерно лет в 7 я заинтересовался комиксами, и с того времени я хотел нарисовать что-то своё. С тех пор в разном возрасте я предпринимал попытки сделать собственный комикс.

 

Расскажите про ваш первый стрип/комикс.

В 10-11 лет я нарисовал в обычной тетради пародию на фильмы ужасов «Пятница 13-е» и «Кошмар на улице Вязов», где участниками были мои одноклассники. Всего я нарисовал 3 или 4 части, но вряд ли они сохранились. Примерно в этом же возрасте я фанател от фильмов «Матрица», поэтому заодно я перерисовал все три части, где участниками опять были мои одноклассники. Так что первыми моими комиксами были пародии на фильмы ужасов и на «Матрицу».

 

Есть ли у вас персонаж-любимчик?

Сложно сказать, так как мне нравится множество персонажей. Но пусть будет Человек-Паук. Как и многим, он мне понравился ещё в детстве, благодаря ему я начал покупать комиксы, всегда в первую очередь я приобретал комиксы именно с Пауком.
Если же речь про любимого персонажа из придуманных мной, то это Малышка Ли. Мне она кажется самой интересной среди всех.

 

Малышка Ли
Малышка Ли

Что в ваших комиксах вымышленное, а что основано на реальных событиях и личностях?

В моих комиксах практически всё вымышленное. Я не использую в своих историях события из жизни, только пара персонажей в «Винни Бартоне» частично взяты с моих друзей. Мне показалось, что им будет приятно, когда они об этом узнают. Также я очень многое подсмотрел в спорте, а точнее в футболе. Так что часть имён перекликается с настоящими футболистами. Тот же Винни Бартон собран сразу из двух игроков: Винни от всем известного Винни Джонса и Бартон от Джоуи Бартона.

 

Расскажите про отсылки и пасхалки в ваших комиксах.

Изначально отсылок в моих комиксах была уйма. На комиксы, мангу, фильмы, спорт. Но со временем это все стало надоедать, поэтому если и можно сейчас найти какие-либо отсылки, то только к каким-нибудь спортивным событиям.

 

10 вопросов автору: Алексей Гончаров о «Матрице», тайм-менеджменте и футболистах в «Винни Бартоне», изображение №3

 

Откуда черпаете вдохновение?

Список длинный: кино, комиксы, игры, новости, просто чьи-то истории. Это всё настолько хаотично, что что-то определённое выбрать как источник вдохновения сложно. Часто просто прогулка может оказаться очень плодотворной в плане новых идей, так что я бы ходьбу назвал своим главным вдохновителем.

10 вопросов автору: Алексей Гончаров о «Матрице», тайм-менеджменте и футболистах в «Винни Бартоне», изображение №4

Что вам очень бы хотелось рассказать про ваш комикс, но о чем вас точно никогда не спросят?

Какой том «Винни Бартона» мой любимый :))
И сразу же отвечу — все люблю!

 

С какими сложностями приходится сталкиваться при создании и издании комиксов?

Главная сложность — найти свободное время. Рисование второй и третьей части «Винни Бартона» я совмещал с работой, поэтому приходилось заниматься своеобразным тайм-менеджментом, но всё равно подсчитать примерное время, когда закончу работу, не удавалось. Теперь я не говорю сроки окончания работы, ведь оно всегда может сместиться по разным причинам на месяц-два.

 

10 вопросов автору: Алексей Гончаров о «Матрице», тайм-менеджменте и футболистах в «Винни Бартоне», изображение №5

 

Ваши творческие планы на ближайший год.

Нарисовать один комикс страниц на 60-80 и, в идеале, поучаствовать еще в 2-3 маленьких комиксах в качестве художника/сценариста. Один из таких маленьких комиксов я практически закончил, пока не могу рассказать, что это, но в качестве небольшой затравки скажу, что это пока самая красивая моя работа.

 

Посоветуйте 5 обязательных к прочтению комиксов.

1.«Пророк» Брэндона Грэма, Саймона Роя и Янниса Милоноянниса — наверное, самый любимый фантастический комикс. Нигде больше я не сталкивался с такой необычной атмосферой.
2. «Росомаха. Враг государства» — идеальный супергеройский боевик. Интересный экшен, безумный сюжет и очень крутой рисунок Джона Ромита-Младшего.
3. «Араб будущего» Риада Саттуфа. Интереснейшая история детства автора, прошедшего в Ливии, Сирии и Франции. До выхода этого комикса ничего о нём не знал, поэтому книжка оказалась для меня большущим приятным сюрпризом.
4. «Паркер» Дарвина Кука. Адаптация книги Ричарда Старка — интересные криминальные истории в духе «Очень тихого джентльмена» или «Джека Ричера». Нарисованы очень стильно!
5. «Славянский Нигилизм» Артёма Траханова. Самый необычный и самый любимый для меня среди русских комиксов.